| Schutzart | Elektronikeinbau: IP 66/IEC 60529 Klemmen: IP 20/IEC 60529 Klemmen mit Abdeckung: IP 30/IEC 60529 |
|---|---|
| Werkstoff | hochwertige Thermoplaste |
| Befestigung | TH 35 x 15 (7,5) EN/IEC 60715 |
| Lagerungstemperatur | -40 °C bis +60 °C |
| Gewicht | 0,640 kg |
| Display/Anzeige | LEDs für alle Ausgänge |
| Eingangsspannung | 8,2 V |
| Strom | max. 580 mA |
| Ausgangsstrom | Kanal max. 100 mA |
Ex II 2G Ex db e IIC Gb
Ex I M2 Ex db e I Mb
Ex db e [ia Ga] IIC Gb
Ex db e [ia Ma] I Mb
Class I, Zone 1, IIC
A/Ex d e [ia] IIC Gb
20 °C bis +50 °C
An den Trennschaltverstärker können 4 NAMUR Sensoren, Optokoppler, mechanische Kontakte oder andere Betätigungselemente eigensicher angeschlossen werden. Die eigensicheren Eingänge sind nach EN/IEC 60079-11 sicher galvanisch von der Versorgungsspannung und den Ausgängen getrennt. Bruch und Schluss der Sensorleitungen wird erkannt und als Sammelstörmeldung über einen zusätzlichen Transistorausgang gemeldet. LEDs zeigen die Zustände der Ausgänge an.