| Schutzart | Elektronikeinbau: IP 66/IEC 60529 Klemmen: IP 20/IEC 60529 |
|---|---|
| Werkstoff | hochwertige Thermoplaste |
| Befestigung | TH 35 x 7,5 (15) EN 60715 |
| Lagerungstemperatur | -40 °C bis +60 °C |
| Gewicht | 0,900 kg |
| Eingangsspannung | AC 230 V ± 10 %, 50 Hz |
| Ausgangsspannung | AC 24 V ± 10 % |
| Ausgangsstrom | max. 500 mA |
| Leistung | 12 VA |
| Anschluss | Klemmen 2,5 mm², feindrähtig |
Ex II 2G Ex db e IIC Gb
Ex I M2 Ex db e I Mb
Ex db e IIC Gb
Ex db e I Mb
25 °C bis +60 °C bei T4
Der Steuertransformator wandelt die Netzspannung in eine Kleinspannung. Der Ausgang ist vom Eingang galvanisch getrennt. Besonders geeignet zur Versorgung kleiner Wechselstromverbraucher im Ex-Bereich Zone 1.