| Schutzart | Elektronikeinbau: IP 66/IEC 60529 Klemmen: IP 20/IEC 60529 |
|---|---|
| Werkstoff | hochwertige Thermoplaste |
| Befestigung | TH 35 x 7,5 (15) EN 60715 |
| Lagerungstemperatur | -40 °C bis +70 °C |
| Gewicht | 0,055 kg |
| Spannung | 250 V |
| Strom | 0,1 A bis 1,25 A (siehe Datenblatt) |
| Anschluss | Klemmen 2,5 mm², feindrähtig |
Ex II 2 G / I M2
Ex db e IIC Gb
Ex db e I Mb
Class I Zone 1 IIC
A/Ex d e IIC Gb
40 °C bis +50 °C bei T6
Sicherungsbausteine werden zur Absicherung von Geräten und Stromkreisen im explosionsgefährdeten Bereich gefordert. Durch die zunehmende Automatisierung von Funktionen und Abläufen ist es notwendig, die üblichen Schutzorgane vor Ort zu installieren.
MODEX-Sicherungselemente bieten dabei den Vorteil, dass sie explosionsgeschützt in einem Gehäuse mit integrierten Einzelklemmen eingebaut sind. Dadurch kann die Eingangs- und Ausgangsspannung auch vom MODEX-Bauteil weiterverarbeitet werden. Bei Bestellung ist der gewünschte Stromwert nach Tabelle anzugeben.