| Schutzart | Elektronikeinbau: IP 66/IEC 60529 Klemmen: IP 20/IEC 60529 |
|---|---|
| Werkstoff | hochwertige Thermoplaste |
| Befestigung | TH 35 x 7,5 (15) EN 60715 |
| Lagerungstemperatur | -40 °C bis +70 °C |
| Gewicht | 0,250 kg |
| Spannung | 250 V |
| Strom | 3,15 A bis 6,3 A (siehe Datenblatt) |
| Anschluss | Klemmen 2,5 mm², feindrähtig |
Ex II 2G Ex db e IIC Gb
Ex I M2 Ex db e I Mb
Ex d e IIC Gb
Ex d e I Mb
Class I, Zone 1, IIC
A/Ex d e IIC Gb
40 °C bis +50 °C bei T6
Durch die zunehmende Automatisierung von Funktionen und Abläufen ist es notwendig, die üblichen Schutzorgane vor Ort zu installieren. Sicherungsbausteine werden zur Absicherung von Geräten und Stromkreisen auch in explosionsgefährdeten Bereichen gefordert. Steuer- und Regelkomponenten bieten dabei den Vorteil, dass sie explosionsgeschützt gekapselt und in einem Gehäuse mit integrierten Doppelklemmen eingebaut sind.