| Schutzart | IP 20 |
| Abmessungen | 70 mm x 86 mm x 53 mm (B x H x T) |
| Werkstoff | Gehäusewerkstoff: Thermoplast |
| Messverfahren | Konduktiv (leitfähige Flüssigkeiten > 30 μS/cm) Genauigkeit: ±1 % |
| Befestigung | Aufrastgehäuse für TS 35 |
| Lagerungstemperatur | -40 °C bis +60 °C |
| Feuchtigkeit | 5 % bis 95 % Luftfeuchtigkeit (nicht kondensierend) |
| Display/Anzeige | optisch: – Betrieb: LED rot, Relais stromlos – Alarm: LED grün, Relais bestromt – Bruch: LED grün, Relais bestromt akustisch: – Piezosummer, Quittierung über Taster, in Gehäusefront |
| Speicher | Alarm-/Bruch-Speicher, die letzten 32 Ereignisse |
| Spannung | DC 12 V bis 24 V ±10 % |
| Leistung | 3 W |
| Anschluss | Eingänge: – Sensor über Vierdrahtleitung – Sensorkabellänge: max. 500 m – Punktsensoren: max. 50 Stück – Empfindlichkeit: einstellbar Ausgänge: – Sammelalarmrelais,1 Wechsler – AC-12: 0,5 A, 125 V; – DC-13: 1 A, 24 V – RS485, Modbus RTU zur Prozessvisualisierung und Parametrierung |
Umgebungstemperatur:
-20 °C bis +50 °C
Lagertemperatur:
-40 °C bis +60 °C
Die Überwachungselektronik RLAnet arbeitet in Verbindung mit der Sensorleitung SCR und/oder dem Punktsensor PS sowie dem optischen Punktsensor PSO/PSO+. Das System erkennt schnell und zuverlässig geringe Flüssigkeitsleckagen. Es erfolgt eine optische und akustische Alarmmeldung. Gleichzeitig werden potentialfreie Kontakte für Meldungen an die Gebäudeleittechnik (GLT) und für Steuerungsaufgaben gesetzt. Der Leckageort wird metergenau auf der vierstelligen Anzeige dargestellt. Dadurch kann im Servicefall der Leckageort schnell und zuverlässig gefunden und behoben werden. Die max. Überwachungslänge beträgt 500 m. Es können bis zu 50 Punktsensoren installiert werden.
Visualisierung
Die Service-Software (für WINDOWS-PC) ruft über RS485 den Systemstatus in Echtzeit ab. Die Daten stehen dem Anwender im Modbus RTU Protokoll zur Einbindung in die Gebäudeleittechnik zur Verfügung. Es sind bis zu 250 MODBUS-Teilnehmer adressierbar. Die applikationstypische Parametrierung wird ebenfalls mit dieser Service-Software durchgeführt.