| Schutzart | Modul: IP 66 EN/IEC 60529 Klemmen: IP 20 EN/IEC 60529 Klemmen mit Abdeckung: IP 30 EN/IEC 60529 |
|---|---|
| Aufbau | Druckfestes Aufrastgehäuse für TH 35 |
| Abmessungen | siehe Datenblatt |
| Werkstoff | hochwertige Thermoplaste |
| Lagerungstemperatur | -40 °C bis +60 °C |
| Gewicht | 2,1 kg |
| Display/Anzeige | LEDs in Gehäusefront Status: Bus ON, BF Ausgänge: 8 x LED gelb, aktiv |
| Spannung | Versorgungsspannung (L+, L-) DC 24 V (20 bis 30 V) |
| Ausgangsleistung | 2,7 W |
| Verlustleistung | 3,7 W (Modul) |
Ex II 2(1)G Ex db e [ia Ga] IIC Gb
Ex I M2 Ex db e [ia Ma] I Mb
Ex db e [ia Ga] IIC Gb
Ex db e [ia Ma] I Mb
Class I Zone 1 IIC
A/Ex d e [ia] IIC Gb
-25 °C bis +60 °C bei T4
Das MODEX 8 x Relais out Modul kann über 8 Ausgänge in Ex i-Ausführung verschiedene Aktoren schalten. Es können zum Beispiel eigensichere Magnetventile oder andere eigensichere Stromkreise direkt geschaltet werden. Das Modul wird über PROFIBUS-DP mit dem Prozessleitsystem verbunden. Für die Adressierung des Moduls stehen Codier-Drehschalter zur Verfügung.