| Schutzart | Modul: IP 66 EN/IEC 60529 Klemmen: IP 20 EN/IEC 60529 Klemmen mit Abdeckung: IP 30 EN/IEC 60529 |
|---|---|
| Aufbau | Druckfestes Aufrastgehäuse für TH 35 |
| Abmessungen | siehe Datenblatt |
| Werkstoff | hochwertige Thermoplaste |
| Lagerungstemperatur | -40 °C bis +60 °C |
| Gewicht | 2,1 kg |
| Display/Anzeige | LEDs in Gehäusefront Status: Bus ON, BF, SF Eingänge: 4 x Doppel LED LED gelb Sensor aktiv; LED rot Bruch/Schluss |
| Spannung | Versorgungsspannung DC 24 V (20 bis 30 V) |
| Ausgangsleistung | 4 W |
| Verlustleistung | 4 W (Modul) |
Ex II 2(1)G Ex db e [ia Ga] IIC/IIB Gb
Ex I M2 Ex db e [ia Ma] I Mb
Ex db e [ia Ga] IIC/IIB Gb
Ex db e [ia Ma] I Mb
Class I Zone 1 IIC
A/Ex d e [ia] IIC Gb
-25 °C bis +60 °C bei T4
Das MODEX RTD in Ex i-Modul ermöglicht eine eigensichere Ankopplung von 4 Pt100, Pt1000, Widerständen oder Potentiometern. Die Eingänge sind untereinander, zur Versorgung und zum Bus galvanisch getrennt. Das Modul wird über PROFIBUS-DP mit dem Prozessleitsystem verbunden. Am Modul selbst wird dies noch zusätzlich durch LEDs angezeigt. Zusätzlich zu den Nutzdaten können noch Diagnosedaten übertragen werden, welche den Zustand der Ausgänge bezüglich Leitungsunterbrechung oder Kurzschluss anzeigen. Am Modul selbst wird dies noch zusätzlich durch LEDs angezeigt.