| Schutzart | Modul: IP 66 EN/IEC 60529 Klemmen: IP 20 EN/IEC 60529 Klemmen mit Abdeckung: IP 30 EN/IEC 60529 |
|---|---|
| Aufbau | Druckfestes Aufrastgehäuse für TH 35 |
| Abmessungen | siehe Datenblatt |
| Werkstoff | hochwertige Thermoplaste |
| Lagerungstemperatur | -40 °C bis +60 °C |
| Gewicht | 2,1 kg |
| Display/Anzeige | Status ON, BF, SF Eingänge 16 x Doppel-LED LED gelb, bedämpft LED rot, Bruch/Schluss |
| Spannung | Versorgungsspannung (L+, L-) DC 24 V (20 bis 30 V) |
| Verlustleistung | 5,1 W (Modul) bei 16 geschlossenen Eingängen |
| Galvanische Trennung | Versorgung//Eingänge//Bus//Schaltung |
Ex II 2(1)G Ex db e [ia Ga] IIC Gb
Ex I M2 Ex db e [ia Ma] I Mb
Ex db e [ia Ga] IIC Gb
Ex db e [ia Ma] I Mb
Class I, Zone 1, IIC
A/Ex d e [ia] IIC Gb
-25 °C bis +60 °C bei T4
Das MODEX Digital in Ex i Modul ermöglicht mit 16 Digitaleingängen in Ex i-Ausführung die Auswertung von 16 binären Signalen. Als Signale können z. B. NAMUR-Sensoren, Optokoppler, mechanische Kontakte oder andere Betätigungselemente eigensicher eingelesen werden. Das Modul wird über PROFIBUS-DP mit dem Prozessleitsystem verbunden. Am Modul selbst wird dies noch zusätzlich durch LEDs angezeigt. Zusätzlich zu den Nutzdaten können noch Diagnosedaten übertragen werden, welche den Zustand der Ausgänge bezüglich Leitungsunterbrechung oder Kurzschluss anzeigen. Am Modul selbst wird dies noch zusätzlich durch LEDs angezeigt.