| Nennspannung | 230 V AC (277V AC) 115 V AC |
|---|---|
| Max. Einsatztemperatur eingeschaltet | +350 °C |
| Max. Einsatztemperatur ausgeschaltet | +500 °C (zeitweise) |
| Min. Einsatztemperatur | -40 °C |
| Min. Installationstemperatur | -40 °C |
| Abmessungen | 10,7 x 7,7 mm |
| Gewicht | 16,5 kg / 100 m |
| Min. Biegeradius | 50 mm |
ATEX:
II 2 G Ex 60079-30-1 IIC T* Gb
II 2 D Ex 60079-30-1 IIIC T# °C Db
IECEx:
Ex 60079-30-1 IIC T* Gb
Ex 60079-30-1 IIIC T# °C Db
Max. Einsatztemperatur eingeschaltet
+350 °C
Max. Einsatztemperatur ausgeschaltet
+500 °C
Min. Installationstemperatur
-40 °C
Umgebungstemperatur
-40 °C bis +55 °C
Das BPL-AL ist eine Parallel-Widerstandsheizleitung, die zum Frostschutz oder zur Temperaturerhaltung an Rohrleitungen und Behältern eingesetzt werden kann, an welchen hohe Prozesstemperaturen bis 500 °C gefordert sind. Sie kann vor Ort abgelängt werden und kann mineralisolierte Heizleitungen da ersetzen, wo diese Anforderungen von Vorteil sind. Dadurch werden Planung und Installation erheblich erleichtert. Die Begleitheizung wird direkt auf der Baustelle entsprechend den herrschenden Gegebenheiten in der benötigten Länge abgeschnitten und angeschlossen. Parallel-Widerstandsheizleitungen bestehen aus zwei parallelen Stromleitern um welche ein Widerstandsdraht gewickelt ist. Der Abstand zwischen den Leiterkontaktpunkten bestimmt die Heizzonenlänge. Die Leistungsabgabe ist konstant und hängt nicht von der Umgebungstemperatur ab.