| Schutzart | Elektronikeinbau: IP 66/IEC 60529 Klemmen: IP 20/IEC 60529 |
|---|---|
| Werkstoff | hochwertige Thermoplaste |
| Befestigung | TH 35 x 7,5 (15) EN/IEC 60715 |
| Lagerungstemperatur | -40 °C bis +70 °C |
| Gewicht | 0,250 kg |
| Eingangsspannung | DC 20 V bis 28 V (verpolungsgeschützt) |
| Eingangsstrom | 5,5 mA bis 9,2 mA |
| Ausgangsspannung | DC 4 V bis max. 30 V |
| Ausgangsstrom | max. 50 mA (nur zum Anschluss an bescheinigte eigensichere Stromkreise. Ci und Li vernachlässigbar). |
| Leistung | max. 0,8 W |
Ex II 2G Ex db e [ia Ga] IIC Gb
Ex I M2 Ex db e [ia Ma] I Mb
Ex db e [ia Ga] IIC Gb
Ex db e [ia Ma] I Mb
Class I, Zone 1, IIC
A/Ex d e [ia] IIC Gb
20 °C bis +40 °C bei T6
Dieser Optokoppler sorgt für eine sichere galvanische Trennung zwischen einem nichteigensicheren Eingangsstromkreis (Sender) und dem in einen eigensicheren Stromkreis geschalteten Ausgang (Empfänger). Dieser ist durch hellblaue Anschluss-klemmen eindeutig gekennzeichnet. Die beiden Kanäle sind untereinander ebenfalls sicher galvanisch getrennt.