| Schutzart | Modul: IP 66 EN/IEC 60529 Klemmen: IP 20 EN/IEC 60529 Klemmen mit Abdeckung: IP 30 EN/IEC 60529 |
|---|---|
| Aufbau | Druckfestes Aufrastgehäuse für TH 35 |
| Abmessungen | siehe Datenblatt |
| Werkstoff | hochwertige Thermoplaste |
| Lagerungstemperatur | -40 °C bis +60 °C |
| Gewicht | 2,1 kg |
| Display/Anzeige | ON, L/A1, L/A2, BF, SF Input / Outputs: LED per channel |
| Spannung | Versorgungsspannung (L+, L-) DC 24 V (20 bis 30 V) |
| Analog in |
| Auflösung | 16 Bit |
|---|
| Kurzschluss-/
Unterbrechungserkennung |
ja |
|---|
| Innenwiderstand | 15 Ω |
|---|
| Analog Out |
|---|
| Ausgangsspannung | min. 15 V bei 20 mA |
|---|
| Ausgangsstrom | 0…25 mA |
|---|
| Kurzschlussschutz | ja |
|---|
| Verlustleistung | max. 4,4 W (Modul) |
|---|
Ex II 2G Ex db eb IIC T4 Gb
Ex I M2 Ex db eb I Mb
Ex db eb IIC T4 Gb
Ex db I Mb
-40 °C bis +60 °C bei T4
Das 8 x Analog in/out Ex e (16 Bit) Modul kann über 8 Analogausgänge in Ex e-Ausführung verschiedene Aktoren ansteuern. An den kurzschlussfesten Ausgängen kann sich im Betrieb ein Kanal im Kurzschluss befinden (bedingt kurzschlussfest). Als Aktoren können z. B. Transmitter; Stromquellen; Stellungsregler angesteuert werden. Das Modul wird über PROFINET oder Modbus TCP mit dem Prozessleitsystem verbunden. Die Adressierung des Moduls erfolgt automatisch. Am Modul selbst wird dies noch zusätzlich durch LEDs angezeigt.