| Schutzart | Elektronikeinbau: IP 66/IEC 60529 Klemmen: IP 20/IEC 60529 |
|---|---|
| Werkstoff | hochwertige Thermoplaste |
| Kontaktmaterial | AgCdO |
| Befestigung | TH 35 x 7,5 (15) EN 60715 |
| Mech. Lebensdauer | > 3 x 10^6 Schaltspiele |
| Lagerungstemperatur | -40 °C bis +70 °C |
| Gewicht | 0,250 kg |
| Spannung | 11,2 V bis 264 V (siehe Datenblatt) |
| Leistung | max. (Ohmsche Last) 1250 VA (50 W) |
| Elekt. Lebensdauer | > 1 x 10^5 Schaltspiele (AC 220 V 5 A ohm. Last) |
Ex II 2G Ex db e IIC Gb
Ex I M2 Ex db e I Mb
Ex db e IIC Gb
Ex db e I Mb
Class I, Zone 1, IIC
A/Ex d e IIC Gb
20 °C bis +40 °C
Relais-Bausteine bieten modernen Schaltungskomfort. Eine Schutzbeschaltung der Spule mit einer Diode schützt den Stromkreis vor Spannungsspitzen. Eine hohe Stoß- und Vibrationsfestigkeit ist genauso selbstverständlich wie der absolute Schutz der Kontakte in IP 66. Das Relais dient zum Schalten von Stromkreisen bis 5 A. Einsatz als elektrisches Trennglied zwischen Schwachstromsteuer- und Starkstromschaltkreisen.