| Schutzart | Elektronikeinbau: IP 66/IEC 60529 Klemmen: IP 20/IEC 60529 |
|---|---|
| Werkstoff | hochwertige Thermoplaste |
| Befestigung | TH 35 x 15 (7,5) EN/IEC 60715 |
| Lagerungstemperatur | -40 °C bis +60 °C |
| Gewicht | 0,250 kg |
| Temperaturbereich | -50 °C bis +400 °C (siehe Datenblatt) |
| Spannung | DC 24 V -10 %/+20 % |
| Ausgangsstrom | 4 bis 20 mA eingeprägter Strom |
| Leistung | Anschlussleistung: 1,6 W |
| Anschluss | Klemmen 2,5 mm², feindrähtig |
Ex II 2G Ex db e [ia Ga] IIC Gb
Ex I M2 Ex db e [ia Ma] I Mb
Ex db e [ia Ga] IIC/IIB Gb
Ex db e [ia Ma] I Mb
Class I, Zone 1, IIC
A/Ex d e [ia] IIC Gb
40 °C bis +60 °C bei T4
In der MODEX-Baureihe wurde ein Temperatur-Messumformer entwickelt, der vor Ort wie eine Reihenklemme montiert wird. Das Modul formt das vom Pt100 Temperatursensor abgegebene Messsignal in ein proportionales, eingeprägtes Ausgangssignal von 4 bis 20 mA um. Der Sensorstromkreis ist eigensicher Ex ia ausgeführt. Bei Sensorfehler (Bruch oder Schluss) stellt sich ein Ausgangsstrom außerhalb des Bereiches 4 bis 20 mA ein. Der Pt100 Temperatursensor kann in 2- oder 3-Leiterschaltung in Zone 0 oder Zone 1 betrieben werden.