| Schutzart | Elektronikeinbau: IP 66/IEC 60529 Klemmen: IP 20/IEC 60529 |
|---|---|
| Werkstoff | hochwertige Thermoplaste |
| Kontaktmaterial | AgCdO |
| Befestigung | TH 35 x 7,5 (15) EN 60715 |
| Mech. Lebensdauer | 20 x 10^6 Schaltspiele |
| Lagerungstemperatur | -40 °C bis +70 °C |
| Gewicht | 0,500 kg |
| Spannung | max. 400 V |
| Strom | max. 12 A |
| Leistung | ca. 1,25 W (DC 24 V) ca. 1,9 VA (AC 230 V) |
Ex II 2G Ex db e IIC Gb
Ex I M2 Ex db e I Mb
Ex d e IIC Gb
Ex d e I Mb
Class I, Zone 1, IIC
A/Ex d e IIC Gb
angereiht auf TH
mit Abstand ≥ 16 mm
-25 °C bis +40 °C bei T6
Relais-Bausteine im MODEX-System bieten modernen Schaltungskomfort im Ex-Bereich. Das MODEX-Leistungsrelais dient zum Schalten von Laststromkreisen bis 12 A, z. B. Heizkreise oder kleinere Motoren.