| Schutzart | bestimmt durch Betätigungsvorsatz und Steuerstellen-Gehäuse, min. IP 66, Klemmen IP 20 |
|---|---|
| Werkstoff | Thermoplast |
| Befestigung | auf Tragschiene TH 35 x 7,5 |
| Lagerungstemperatur | -55 °C bis +70 °C |
| Schocksicherheit | DIN EN 60068-2-27, 30 g, 18 ms |
| Gewicht | ca. 90 g |
| Leuchtmittel | LED, rot, grün, gelb, weiß, blau |
| Spannung | siehe Datenblatt |
| Leistung | ≤ 1 W |
| Elekt. Lebensdauer | > 105 Leuchtstunden |
ATEX:
Ex II 2G Ex db eb IIC Gb
Ex Ex db eb I Mb
IECEx:
Ex db eb IIC Gb
Ex db eb I Mb
Betriebstemperatur (Ts):
-55 °C bis +85 °C
(-67 °F bis +185 °F)
Das ComEx Leuchtmodul signalisiert Befehlszustände durch Aufleuchten oder Erlöschen eines Lichtsignals. Es eignet sich zum Einsatz in nahezu allen explosionsgefährdeten Bereichen, in denen der Funktionsstatus von Maschinen optisch angezeigt werden soll. Die Leuchtmodule sind nach Anforderungen der Zündschutzart „e Erhöhte Sicherheit“ und „d Duckfeste Kapselung” ausgeführt. Das Leuchtmodul kann mit verschiedenen Leuchtmodulvorsätzen kombiniert werden. Zum sicheren und komfortablen Einbau des Moduls in eine Schalttafel steht ein Anschlussgehäuse zur Verfügung. Der Anschluss von Leitungen erfolgt über Klemmen in erhöhter Sicherheit an der Rückseite des Moduls. Durch die einfache Montage der Leuchtmodulvorsätze, ohne Werkzeug, ist der hohe IP-Schutzgrad gewährleistet.