| Typenbezeichnung | FKS 2 – CLM /·/·/·; FKS 4 – CLM /·/·/· |
|---|---|
| Nennspannung | AC 400 V/50 Hz; AC 440 V/60 Hz AC 400 V/50 Hz; AC 460 V/60 Hz |
| Nutzkühlleistung | Q0 = approx. 2200 W (35 °C/35 °C) Q0 = approx. 4000 W (35 °C/35 °C)* |
| Option Heizmeldung
potentialfreier Kontakt |
40 W / 50 VA
Umax: 48 V AC/DC Imax: 2 A |
| Kältemittel | R134a Füllmenge ca. 1310 g R134a Füllmenge ca. 2890 g |
| Kondensatablass | automatisch (wartungsfrei) |
| Verdampferluftmenge | 1100 m3/h; 1300 m3/h* |
| Verflüssigerluftmenge | 1100 m3/h; 2100 m3/h* |
| Gewicht + EEx-d Steuerung | 119 kg + 15 kg (GUB 3)/43 kg (GUB 4) 163 kg + 15 kg (GUB 3)/43 kg (GUB 4) |
| Abmessungen (Höhe x Breite x Tiefe) | 1646 mm x 466 mm x 350 mm (IP 55) 1646 mm x 466 mm x 425 mm (IP 65) 1845 mm x 600 mm x 435 mm (IP 55) 1845 mm x 600 mm x 510 mm (IP 55) |
on request / auf Anfrage
T3 or T4
Um wettbewerbsfähig zu bleiben, müssen heutzutage Raffinerien alle verfügbaren Optimierungs- und Produktsteuerungstechniken anwenden. Die Verwendung von Online-Analysatoren für die Bestimmung der physikalischen Eigenschaften ist eines der Hauptmerkmale, um diese Ziele zu erreichen, da sie wichtige Qualitätseigenschaften im Prozess direkt messen. Es ist daher von größter Bedeutung, dass die Analysegeräte so zuverlässig wie möglich und mit höchster Präzision arbeiten. Eine wichtige Voraussetzung dafür ist eine konstante und zuverlässige Umgebungstemperatur für die Online-Analysatoren, da Schwankungen zu Messfehlern und im schlimmsten Fall zu Fehlfunktionen des Analysators führen können. Diese Fehlerquelle wird jedoch häufig unterschätzt und daher bei der Auswahl der Klimaanlage nicht berücksichtigt. Hier ist der FKS-CLM die perfekte Lösung, um das Risiko so gering wie möglich zu halten. Weitere Anwendungsbereiche sind aber auch Konverter-Schaltschränke oder kleine Generatorhäuser, die beispielsweise auf Bohrinseln in explosionsgefährdeten Bereichen aufgestellt werden.
Benötigen Sie Unterstützung mit Ihren Prozessanalysatoren und -systemen?